Можно ли после развода отцу записать ребенка на свою фамилию?

Ребенок родился не в браке!Потом поженились,но ребенка на отца не переписали!Сейчас хотим развестись и ребенка записать на фамилию отца.Можно ли это сделать после развода

, Наталья, г. Новокузнецк
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

после установления отцовства и с согласия обоих родителей

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья если ребенок рожден вне брака запись об отце производится только при его согласии, т.е., если Вы сейчас решили развестись с супругом, не думаю, что он согласится обратиться в ЗАГС с просьбой указать его отцом с приложением свидетельства о регистрации брака, просто побоится алиментных обязательств. Если отец ребенка против, то после регистрации расторжения брака Вы можете установить отцовство через суд. Если Ваш супруг согласен с отцовством, то обратитесь в ЗАГС для осуществления соответствующей записи пока брак ещё не расторгнут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

1. Установить отцовство.

2. Если результат положительный, ребенку можно дать фамилию отца.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей

3. Если отсутствует соглашение родителей по поводу фамилии, то разногласия разрешаются органом опеки и попечительства

Основание: Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (ст. 48, п. 3, 4 ст. 58)

С уважением,

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если папа ребенка признает свое отцовство в ЗАГС следует идти обоим родителям. Так как там же будет юридически устанавливаться отцовство, о котором и будет выдано свидетельство. Сотрудник ЗАГСа спросит у папы, подтверждает ли он факт своего отцовства.