Как получить пособие на погребение, если мама была жителем блокадного Ленинграда?

Умерла мама 21.4.2017 года.житель блокадного Ленинграда.где получить пособие на погребение и какя эта сумма.какие документы необходимы.с уважением Тамара.мама проживала в Тосненском районе

, Тамара рантанен, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Государственная услуга предоставляется в виде единовременной денежной выплаты (социального пособия) на погребение ветерана Великой Отечественной Войны (ВОВ) отдельным категориям граждан РФ, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге на основании Закона Санкт-Петербурга от 14.03.2007 №101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге».
Государственная услуга предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, на дату осуществления погребения (кремации), и взявших на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе следующих граждан:

лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (cтатья №19);
лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (статья №18);
лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР (статья №20);
лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (статья №20);
узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных.
Обращение за пособием на погребение умершего должно последовать не позднее 6-ти месяцев со дня погребения.
Размер выплаты:

8 917 руб. 79 коп. (с учетом индексации на 2017 г.).

Обращаться за выплатой нужно в органы соцзащиты вашего района (можно через МФЦ).\