Прохождение медицинской комиссии перед детским садом

Здравствуйте, возьмут ли моего ребёнка в детский сад, если я откажусь от осмотра его гинекологом? И на что можно ссылаться конкретно, просмотрел Закон об образовании и 323 ФЗ, но ничего подобного вроде "отказ от прохождения какого-либо специалиста не влечёт отказа от посещения ДОУ"?

, Сергей,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это на усмотрение заведующего МДОУ.

Она несёт ответственность за здоровье детей в её учреждении.

Вы правы — прямого указания в законе нет.

Но есть иное.

К компетенции образовательной организации в установленной
сфере деятельности относятся:

создание
необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания
обучающихся и работников образовательной организации.

Образовательная организация обязана осуществлять свою
деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.