При каких условиях возникает право на компенсацию за нарушение разумных сроков судопроизводства?

Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

На данный момент на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности, которое вынесла следователь по моему уголовному делу. Есть переписка с прокуратурой о бездействии полиции. Такое постановление будет попадать под определение данного пункта? Который я привел выше.

Судопроизводства как такового не было, было предварительное следствие. Это подпадает под эту статью?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, а вы по данному делу потерпевший?

в общем то да данный закон на вас может распространяться

и еще помните о сроках

6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

сколько по времени длилось уголовное дело? нашли подозреваемого?

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Да, я потерпевший.

Срок 5 лет.

На что надо указывать в мотивационной части данного заявления, если учитывать, что так долго длилось уголовное дело - 5ть лет.