Сохраняются ли условия градостроительного проектирования, если постановление отменили, но новые нормы не ввели?

Меня зовут Владимир. У меня к вам такой вопрос. Постановление правительства респулики Мордовия от 29 декабря 2008 года №612 "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования" в котором было указаны нормы застройки в границах земельного участка. А в новом постановлении в 2016 году, было указано, что то утратило силу, а нормы не указаны и о них вообще ничего не сказано. Остаются ли они в силе с того постановления?

, Владимир, г. Саранск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Внесены изменения в законодательство. Теперь региональные нормативы градостроительного проектирования должны содержать показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами регионального значения, а также показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения субъектов РФ и муниципальных образований.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.2 ГрК РФ региональные нормативы градостроительного проектирования устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения, относящимися к областям, указанным в части 3 статьи 14 настоящего Кодекса, иными объектами регионального значения населения субъекта Российской Федерации и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения субъекта Российской Федерации.
Остаются ли они в силе с того постановления?
Владимир

Нормы, как и все постановление утратили силу на основании постановления Правительства РМ от 08.08.2016 N 409.

Владимир
Клиент, г. Саранск

У меня к вам дополнительный вопрос. Что возведен глухой забор согласно этого постановления 2.2.50, а после установки забора возведен навес на меже, пункт 2.2.48, они были возведены в 2015 году. А постановление вышло в 2016 году. Действительно ли нарушено правило застройки?

Владимир
Клиент, г. Саранск

Дмитрий, добрый вечер! Помогите мне разобраться. Вышло постановление № 612 от 29 декабря в 2008 году, а утратило силу в 2016 году. Постройки возведены в 2015 году. Действует ли постановление № 612 от 2008 года на эти постройки в 2015 году. Могу ли я опираться в суде на эти пункты, пункты 2.2.50. и 2.2.48 там ясно указаны нормы застройки. А постройки возведены до нового постановления. Спасибо. Владимир.