Можно ли использовать детализацию телефонных звонков и смс в качестве доказательств по статье 159?

Здравствуйте! Попался на уловки мошенника Написал заявление в полицию,получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжаловал в прокуратуру. Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила на устранение недостатков.После устранения недостатков было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В каждом постановлении об отказе в возбуждении дела имеются противоречия о местонахождении одного и того же предмета(автоприцеп заказанный мной) в одно и то же время он находится по разным адресам. Имеется фото-фиксация автоприцепа похожего на мой сделанная 19 04 2017 и также имеется смс сообщение от 26 04 2017 от исполнителя о том что автоприцеп неготов из-за отсутствия комплектующих. и будет готов в течении этой недели.Я неоднократно пытался связаться с исполнителем но он отвечает только по смс и далеко не всегда,обещая вернуть деньги, привести автоприцеп, посылает меня на х..., показывая все это участковому последний только посмеивается объясняя мне то, что-" телефон с которого мне приходят смс хоть и принадлежит исполнителю, но присылать сообщения с него мне может не исполнитель а какой-то его недоброжелатель, и чтобы истребовать детализацию вызовов и смс необходимо сначала возбудить уголовное дело, а чтобы его возбудить нужны основания,а оснований нет т.к автоприцеп готов и он находится у исполнителя, а то что он на звонки не отвечает в течении восьми месяцев и Вы его застать никогда не можете это не основание для возбуждение дела." Скажите пожалуйста как приобщить СМС и детализацию тел.вызовов к материалам дела и могут ли они служить доказательством? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Данные тел. вызовы и СМС не являются доказательствами а только служат доказательственной базой по совокупности с другими доказательствами.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста как приобщить СМС и детализацию тел.вызовов к материалам дела и могут ли они служить доказательством? Заранее спасибо!
Иван

Добрый вечер, Иван. Если абонентский номер, которым Вы пользуетесь и на который
приходят СМС-сообщения зарегистрирован на Вас, то Вы можете по заявлению взять распечатку детализации телефонных соединений в центральном офисе своего оператора мобильной связи. Иногда данная услуга предоставляется за плату.

Сами тексты СМС-сообщений Вы можете распечатать и заявить ходатайство о приобщении распечатки детализации телефонных соединений и СМС-сообщений к материалам проверки.

Операторы мобильной связи не сохраняют тексты СМС-сообщений.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. К сожалению, все, что вы представите вместе с заявлением, станет доказательством только если следователь (дознаватель) сочтет необходимым приобщить это к делу в качестве доказательства, о чем выносится отдельное постановление. Тем более что представленная Вами детализация будет считаться в лучшем случае просто «иным документом», так как порядок официального получения следствием детализации иной и требует возбуждения дела. А пока что дело даже не возбуждено, это будет просто подшитый материал к проверке сообщения о преступлении. В вашем случае перспектива возбуждения дела, будь отказ хоть 10 раз отменен прокуратурой, минимальна, к сожалению, это обычная практика, заставить возбудить дело полицию практически никто не в силах. Подумайте над тем, чтобы подать в суд в порядке гражданского судопроизводства, так имеется гораздо больше перспектив. С уважением,