Можно ли добиться перерасчета пенсии работающему, если страховые взносы в ПФ платились с 2002 года?

Здравствуйте. Мне пятьдесят лет. Живу в приравненном к крайнему северу районе. Отработала 20 лет с 1990 года. Стаж подтвержден записями в трудовой книжке. Справка о заработной плате в архиве только за один год. Работал на частных предпринимателей, которые не платили за меня страховые взносы. В те года я не могла предположить, что взносы в пенсионный фонд надо контролировать. В ПФ мне сказали, что пенсию начислять не из чего (будет очень маленькая). ПФ пенсию начисляет за отработанное время по 2002 год.

Как мне быть? Я по настоящее время работаю. Почему ПФ не может взять страховые взносы после 2002-го года по настоящее время? (Выплаты страховых производились с 2002 года по 2017 год). Помогите, пожалуйста.

, Дилия, г. Узловая
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

После проведенной реформы, которая состоялась в 2015 году, изменились
требования к необходимому стажу для назначения трудовой (теперь уже
страховой) пенсии — он должен составлять 15 полных отработанных лет. При этом решено было такое повышение проводить поэтапно — каждый год увеличивая значение на 1 год.