Несоответсвие вида деятельности ИП

Добрый день.

Работаю как ИП на ЕНВД, основной вид деятельности 60.24, по нему и сдавала декларации,У налоговой возник вопрос, т.к в банковской выписке проходит несколько оплат за транспортно-экспедиторские услуги. Квалифицируют это как несоответствие вида деятельности. В дополнительных видах деятельности прописан код 63.40, могу ли я ссылаться на него.

, Алина, г. Майкоп
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В дополнительных видах деятельности прописан код 63.40, могу ли я ссылаться на него.

Проблема в том, что экспедиция вообще не может переводится на ЕНВД. Только перевозка. Поэтому выручку по этим договорам вы должны учитывать на других режимах: общий или УСН. Так что здесь не имеет значения, какие коды у вас прописаны.

Вопрос: Организация осуществляет перевозки грузов автотранспортом и уплачивает ЕНВД. В дополнение к услугам по перевозке организация планирует исполнять обязанности экспедитора на основании заключенных с клиентами смешанных договоров перевозки и транспортной экспедиции. Будет ли в отношении указанной деятельности применяться ЕНВД или организация должна вести раздельный учет хозяйственных операций по перевозке и экспедиции?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 декабря 2008 г. N 03-11-04/3/541
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении услуг по доставке грузов и, учитывая изложенную в письме информацию, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности может уплачиваться только в том случае, если соответствующие работы, услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статьей 785 ГК РФ определено, что по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
При оказании транспортных услуг в соответствии с заключенным договором перевозки налогоплательщики могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В соответствии со ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
Обращаем внимание, что согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Еще судебная практика:

В отношении деятельности по оказанию услуг транспортной экспедиции система налогообложения в виде ЕНВД не применяется (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 по делу N А78-7493/2012, ФАС Дальневосточного округа от 28.06.2013 N Ф03-2306/2013 по делу N А51-21291/2012).
Алина
Клиент, г. Майкоп

Как быть, если экспедиторские услуги не осуществлялись- перевозка своей машиной. Ошибка в формулировке. Режим налогообложения только ЕНВД

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет смысла ссылаться.

Код 63.40 относится к иной деятельности.

См.okvad.ru/razdel-j.html

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ И СВЯЗИ не имеет отношения к транспортно-экспедиторским услугам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В поддержку высказанному мнению дополню тем, что и суды также придерживаются указанной точки зрения:

В отношении деятельности по оказанию услуг транспортной экспедиции система налогообложения в виде ЕНВД не применяется (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 по делу N А78-7493/2012, ФАС Дальневосточного округа от 28.06.2013 N Ф03-2306/2013 по делу N А51-21291/2012).

То есть Вам придется указанные услуги проводить либо на ОСНО либо на УСН в зависимости от того, какая система налогообложения помимо ЕНВД Вами выбрана.

Дополню, поскольку коллега Унароков уже тоже на это сослался.

Для применения ЕНВД по автоперевозке пассажиров и грузов вы должны оказывать услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле (гл. 40 ГК РФ).
Что же касается транспортно-экспедиционных услуг, то в этом случае отношения сторон регулируются договором транспортной экспедиции (гл. 41 ГК РФ). Он предполагает, что экспедитор обязуется выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 801 ГК РФ).
В частности, на экспедитора могут быть возложены обязанности:
— по организации перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;
— заключению от имени клиента или от своего имени договора перевозки груза;
— отправке и получению груза;
— получению необходимых для экспорта или импорта документов;
— выполнению таможенных и иных формальностей;
— выполнению погрузочных и разгрузочных работ;
— проверке количества и состояния груза и др.
Таким образом, транспортно-экспедиционные услуги не являются автотранспортными услугами по перевозке грузов в смысле пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и не подпадают под режим ЕНВД.
Суды придерживаются аналогичной позиции (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 N А78-7493/2012, ФАС Поволжского округа от 18.06.2013 N А65-22025/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14874/13), ФАС Центрального округа от 25.09.2012 N А23-207/2012). При этом они анализируют содержание договоров и первичных документов. И если из их содержания следует, что договор перевозки не был заключен и фактически оказывались транспортно-экспедиционные услуги, то налогоплательщик не вправе применять ЕНВД (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2013 N А78-7493/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.10.2013 N ВАС-14314/13), ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2013 N А05-6858/2012).
На практике возможна ситуация, когда договором перевозки предусмотрена обязанность перевозчика по оказанию некоторых экспедиторских услуг.
Например, ООО «Альфа» заключило с ООО «Бета» договор перевозки груза. Согласно условиям договора организация «Альфа» обязуется оказать услуги по доставке груза, а также осуществить работы по его погрузке и выгрузке.
Признаются ли такие услуги составной частью деятельности по перевозке грузов для целей применения ЕНВД?
Контролирующие органы считают, что ответ на этот вопрос зависит от условий заключенного договора. Если вознаграждение за экспедиционные услуги включено в стоимость перевозки и отдельно в счетах не выделено, такие услуги признаются частью деятельности по перевозке грузов. Следовательно, доходы от этих операций облагаются ЕНВД (Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-11-11/148).

К+

Режим налогообложения только ЕНВД
Алина

Если Вы не переходили на УСН, значит по остальным видам деятельности у Вас ОСНО. Что совсем нехорошо.

Ошибка в формулировке.
Алина

Обратитесь к плательщику, чтобы попробовать изменить назначение платежа. Если есть договор на оказание именно транспортных услуг и плательщик подтвердит, что перечислял деньги во исполнение именно этого договора, думаю, что это может помочь.