Как расторгнуть договор с клиникой, если не устраивает качество услуг?

Как расторгнуть договор с клиникой "Борменталь"

Там полный абзац, какие то шаманизмы, дыхания, при этом вообще не какого отношения к МЕДИЦИНЕ, все это не имеет. И нам на 100 тысяч спаяли именно эти "встречи". Коих всего 4 за год! А дальше типо "консультации". Консультации раз в месяц где то. Что делать с этим дур домом?

, Алексей Александрович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Александрович!

Вы, как заказчик услуг, имеете право в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг и потребовать возврата денег за вычетом фактически оказанных Вам по договору услуг.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вручайте исполнителю (клинике) письменное уведомление о расторжении договора (об отказе от его исполнения) и требуйте возврата части денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей Александрович, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алексей Александрович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!