Какой будет налог при продаже наследованной квартиры и покупке строящегося жилья?

Добрый день, мы продаем квартиру за 3,5млн. руб (квартира по наследству , в собственности менее 3-лет, оформлена в 2015 году в собственность) и покупаем квартиру в строящемся доме за 5 млн.руб. Какие налоги необходимо будет заплатить(покупает и продаёт дин человек, налоговые вычеты не делал)?

, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

1. Продажа квартиры.

Так как 3 года с момента получения права собственности не прошло, обязанность по уплате налога сохраняется. Ставка 13%.

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом (то есть уменьшить свой доход) в размере доходов, не превышающем 1 млн. рублей.

3,5 — 1 = 2,5 млн. рублей составит ваш доход.

2. Покупка новой квартиры.

При покупке квартиры вы имеете право на имущественный вычет в размере расходов, не превышающем 2 млн. рублей. Если покупка квартиры произойдет в том же году, что и продажа, вы вправе использовать этот вычет для уплаты налога.

2,5 — 2 = 0,5 составит сумма, с которой вам придется заплатить налог (13%).