Как оформить декларацию, если квартира в долевой собственности?

Семья состоит из пяти человек(бабушка-пенсионер,трое несовершеннолетних детей и я-мама).Продали квартиру,каждый член семьи собственник 1/5 доли.Как оформить налоговые декларации и кто должен платить.

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Декларации подаются каждым собственником квартиры. Если Вы продали квартиру за сумму более 1 млн. руб., например за 1 200 000руб., то с суммы 200 000 /5= 40 000*13%=5 200 руб. эта сумма НДФЛ, которую каждый собственник должен заплатить. За несовершеннолетних детей декларации представляю их законные представители — родители. НДФЛ за ребенка, также оплачиваю родители на имя ребенка.

Декларация за 2016 год должна быть представлена в налоговую инспекцию не позднее 02.05.2017.