Выезд за границу прописанным в квартире с долгами

Есть долг за квартиру, проживаю с мамой, она собственник жилья. Летом планирую выезд за границу. Могут ли мне, как прописанной в квартире с долгами, запретить выезд? Совершеннолетняя, студент, долги возникли после момента прописки

, Екатерина, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вполне могут. Если у вас доля и счета разделены и долг более десяти тысяч

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1.
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок
без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч
рублей, или исполнительном документе неимущественного характера,
выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о
временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по
заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30
настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к
исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или
является судебным актом.

3.
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в
пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)