За какие годы я должен погасить задолженность за себя и за отца с учетом сроков исковой давности? Имеет ли право СПК накладывать штрафы и начислять пени?

Унаследовал участок отца после его смерти в 2012 году.

Оформил Свидетельство о собственности в 2014.

В члены СПК я не вступал. Участок не освоен и я там не появлялся.

31.03.2017 получил от СПК "Досудебную претензию" на имя отца с предложением оплатить членские и целевые взносы за длительный период времени (взносы не оплачивались более 10 лет).

Ранее никаких требований об оплате не получал.

За какие годы я должен погасить задолженность за себя и за отца с учетом сроков исковой давности?

Имеет ли право СПК накладывать штрафы и начислять пени?

, Владимир, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня
нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006
года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

И самое главное долг не может превысить стоимоть перешедшего имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

ГК РФ п. 3 Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом СПК может предъявить вам иск о взыскании взносов и пени (если она предусмотрена уставом СПК), но впределах срока исковой давности (три года), но так же для того чтобы суд применил срок исковой давности, вам необходимо явиться в суд и заявить соответствующее ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности по долгу который составляет более трех лет с даты когда очередной взнос должен быть внесен.