Как поменять РВП в Смоленской области на РВП в Московской области и какое время это может занять?

Добрый день. Знакомая имеет РВП в Смоленской области, но она нашла новую работу в Московской области. Теперь ей надо получить РВП в Московской области, а как это можно сделать?

, Наталья, г. Можайск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Законодательством смена региона после выдаче РВП не предусмотрена. Но можно попробовать обратиться с письменными заявлениями в Управление по вопросам миграции Смоленской области, Московской области с указанием основания, по которому необходимо сменить регион. Это может быть покупка недвижимости, изменение места нахождения организации-работодателя, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников, нуждающихся в уходе и др. Направить заявления можно онлайн с сайта: мвд.рф/request_main

В соответствии с Федеральным законом «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
п. 5 ст. 13 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
п. 2 ст. 11 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная
административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных
правонарушениях:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или
лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.