Можно ли подавать налоговую декларацию физического лица не по месту прописки?

Здравствуйте!

Скажите, можно ли подавать налоговую декларацию физлица не по месту прописки? Если нет подтверждающих документов (плата производилась наличными в руки) дохода, то является ли это проблемой для налоговой службы?

Спасибо

, Николай, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, налоговую декларацию вы должны подавать в ФНС по месту регистрации. Есть три способа подачи — лично, отправка почтой (при этом днем предоставления считается день отправки) и через личный кабинет налогоплательщика.

п. 4. ст. 80 НК РФ
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки.