Как дочери гражданке РФ вступить в наследство отца гражданина Узбекистана?

Добрый День! Я гражданка России, отец гражданин Узбекистана (умер). Завещание не было оформлено. Есть родственники, которые жили с ним. Моя мать была разведена с отцом. Есть ли шанс получить наследство?

, Наталья, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Наследниками первой очереди по закону (когда не было завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя (отца).

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вы, как дочь являетесь наследником по закону первой очереди и имеете право обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца с заявлением о принятии наследства. Помимо Вас наследниками первой очереди будут все дети Вашего отца, в том числе и рожденные после его смерти, а также его родители, супруга. Все будут наследовать в равных долях. Но для вступления в право наследования Вам необходимо лететь в Узбекистан, либо находить человека, на которого Вы оформите нотариальную доверенность, на представление Ваших интересов на территории республики Узбекистан. Также Вам необходимо будет, уплатить налог с унаследованного имущества как иностранному гражданину, получившему прибыль в Республике Узбекистан.

Наталья
Клиент, г. Москва

У меня есть сестра, но она не собирается вступать в наследование. Нужна ли от нее нотариально заверенная бумага об отказе?

Она может написать нотариально заверенный отказ, например, в Вашу пользу. Если сестра также проживает на территории Российской Федерации, смело оформляйте его у нотариуса здесь, все нотариальные документы полученные здесь имеют силу на территории Республики Узбекистан, переводить ничего не придется.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 3 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследницей первой очереди, поэтому при открытии наследства на территории РФ Вы будете наследовать на общих оснований и гражданство Вашего отца не может изменить положение. Местом открытия наследства будет место жительства Вашего отца на основании ст. 1115 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Нет. Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Если кроме вас из этих лиц не будет вступать в наследство, то только вы и будете единственным наследником. Регистрация здесь не играет никакой роли.