Как снять арест с расчетного счета и направить взыскание на зарплату?

Добрый день. Моё имя Стас.

ФССП наложила арест на зарплатный счёт. Со счёта была списана сумма в размере 20 тыс. руб. Сейчас для снятия ареста со счёта требуют справку от работодателя, что на такой-то р/с он перечисляет зарплату. Есть ли соответствующая форма документа?

Помимо этого, хочу уточнить: моя зп до налогообложения составляет 70 тыс. руб. За текущий месяц из неё уже списали 20 тыс. руб. в счёт ФССП. После предоставления справки о моем зарплатном р/с они обязуются снять текущий арест с р/с и направить запрос работодателю о взыскании до 50% от моей зп в пользу ФССП. Будут ли учтены списанные 20 тыс. руб. в текущем месяце при новом постановлении о взыскании либо работодатель будет вычитать до 50% из оставшейся суммы долга перед ФССП?

, Стас, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Стас, здравствуйте.
1. Формы документа нет. Справка может быть выдана в простой письменной форме за подписью руководителя и/или главного бухгалтера.
2. Списанные 20 тыс. руб. должны быть учтены приставами. Но для надёжности рекомендую отслеживать остаток задолженности и в целях недопущения излишнего списания своевременно обратиться к приставам для принятия постановления об окончании исполнительного производства.