Как привлечь к ответственности без расписки, если не отдадут долги?

Здравствуйте ,дал в долг деньги ,без расписки, но диалог сохранился и чек тоже,можно ли как то привлечь к ответственности если не отдадут долги?

, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если сохранились доказательства передачи денег — тот же чек — можно взыскать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр Куликов
Адвокат

Нет, нельзя.Можно попробовать обратиться с заявлением в полицию, указав, что дали деньги для покупки какой-либо вещи, а они (деньги) мошенническим образом присвоены.

Если должник признает факт получения от Вас денег, то можно на основании результатов проверки обратиться с иском в суд