Как получить страховку по заболеванию, полученному во время срочной службы?

Здравствуйте! Получил заболевание при прохождении срочной службы.В заключении написали,что получено впервые.Могу ли получить страховку и и как правильно должно быть написано заключение.Спасибо

, петр, г. Москва
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственным страхованием жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военный сбор, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28.03.1998 №52-ФЗ, страховые выплаты положены военнослужащим по призыву, уволенным с военной службы (гражданам, призванным на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, отчисленные с военных сборов в связи с признанием их ВВК не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов).

Согласно пункту 2 статьи 5 указанного федерального закона выплаты составляют 50 тыс.руб. Документы оформляет командир воинской части или начальник отдела муниципального_ военного комиссариата субъекта РФ.

Документы, необходимые для принятия решения о выплате:

1. заявление по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы охраны РФ от 20 августа 2012 №416 «Об утверждении Порядка оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим органов государственной охраны и гражданам, призванным на военные сборы в органы государственной охраны»

2. справка о признании военнослужащего проходящего военную службу по призыву не годным или ограниченно годным к военной службе по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы от 20 августа 2012 №416

3.копия свидетельства о болезни;
4.копия выписки из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Примечание: копии должны быть заверены командиром части или начальником отдела военного комиссариата.

Вот формы документов для ознакомления (технические возможности сайта не позволяют разместить формы документов с форматированием, поэтому лучше их скачать из открытого доступа):

Заявление:

Приложение N 3к приказу Федеральной службы охраны РФот 20 августа 2012 г. N 416(с изменениями от 26 августа 2013 г.)
В адрес страховой организации от _______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
гражданство ____________________________
дата рождения __________________________
адрес места жительства (регистрации)
или места пребывания ______________________________________
документ, удостоверяющий личность
(паспорт) серия ____ N __ выдан _______________________________________
(кем и когда выдан) ИНН ______________________________________
(указывается при наличии) телефоны:
______________________________________
Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы
Прошу рассмотреть вопрос о выплате мне страховой суммы в связи с ___ ________________________________________________________________________ (указывается страховой случай) Ранее страховую сумму в связи с указанным случаем __________________ (получал, не получал) Выплату прошу произвести переводом на открытый мною банковский счет N __ ________________________________________________________________________ (указывается номер лицевого счета, номер отделения (филиала) банка и его полные платежные реквизиты) К заявлению прилагаю следующие документы: ________________________________________________________________________ (указываются документы, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855) "__" __________ г. ___________________ (дата) (подпись заявителя) Подпись заявителя ______________________________________________ заверяю (фамилия, инициалы) ______________________________ _________ (должность, фамилия, инициалы) (подпись) "__" __________ г. (дата)

Справка:

Угловой штамп В адрес страховой организации СПРАВКА об обстоятельствах наступления страхового случая ______________________________________________________________________________________________________, (воинское звание, фамилия, имя, отчество) проходящему (проходившему) военную службу по __________________________________________________________ (контракту, призыву) в органах государственной охраны "___" _______________ г., установлена инвалидность в период прохождения военной службы; получено в период прохождения военной службы тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия); уволен с военной службы* в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (нужное подчеркнуть). _______________________________________________________________________________________________________ (указываются подробные обстоятельства и причины получения увечья (ранения, травмы, ______________________________________________________________________________________________________. контузии) — по материалам служебного расследования) Уволен или нет с военной службы из органов государственной охраны ______________________________________________________________________________________________________. (указать номер и дату приказа) Справка выдана для принятия решения о выплате страховой суммы в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». _____________________________________________________ __________________ ______________________________ (наименование должности руководителя (начальника) (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. Начальник кадрового аппарата _____________________________________________________ __________________ ______________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)__________________________