Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на родственника?

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на тетю ребёнка, если тётя уже находится в декрете?в связи со смертью отца и необходимостью матери в выходе на работу.

, Богданова Илона Павловна, г. Юрга
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Илона Павловна!

Согласно статье 13 Федерального закона №81-ФЗ право на получение пособия имеют

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;