Как заставить собственника пекарни установить вытяжную вентиляцию?

В нашем доме на первом этаже открыли пекарню, (ранее в этом помещении была жилая квартира), пекут хлеб и пироги с 6 утра да 8 вечера. В квартирах появился сильных запах. Как оказалось, при выпечки хлеба в воздух выделяются вредные и опасные примеси (угарный газ, летучие кислоты (уксусная) и др.). У жильцов появился кашель, головные боли.По объективным причинам владелец пекарни не смог сделать полноценную вытяжную вентиляцию (по стене дома на улице), вытяжную трубу опустил в подвал, и теперь все жители дышат этим воздухом. Было обращение в Роспотребнадзор, пока ответа нет, но после разговора с сотрудницей этого "надзорного" (не могу не поставить кавычки)органа сделали вывод:ничего они не будут делать, прикрываясь ФЗ №294. Сказали, что владелец прислал им уведомление, что он открывает "предприятие общественного питания", но никаких документов-проекта на вентиляцию, канализацию и т.п., не представлял, и проверить его они не могут (ФЗ №294). Кроме вентиляции, еще много других нарушений.Мы не можем жить в таких условиях, нарушены наши права, рыночная стоимость квартир упала. Что нам делать?

, Алла Рыбицкая, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В суд обращаться и защищать свои права

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.