Как вернуть ребенка матери, если ранее она написала отказную?

Девушку-инвалида заставили написать отказную от ребенка в роддоме!Можно ли вернуть ребенка и как это сделать?

, Наталья, г. Новокузнецк
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, конечно.

Написание заявления об отказе от ребенка не означает безусловное лишение ее родительских прав. Лишить родительских прав может только суд.

В случае, если она отказались от ребёнка в роддоме, то в такой ситуации сохраняет свои права на ребёнка в течение шести месяцев, это время дано, чтобы осмыслить совершенный поступок и, возможно, изменить решение. По истечении шести месяцев, ребенку могут назначить опекуна.
Если она написала отказ от ребенка в органах опеки, то у нее также есть возможность забрать свое заявление до тех пор, пока органами опеки не будет инициировано гражданское дело по лишению ее родительских прав.

www.yurist-online.net/question/16932