Можно ли работать, если очно учишься и получаешь пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли работать официально, очно учиться и получать пенсию по потере кормильца?

, Илья, г. Новокузнецк
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином.

pravoved.ru/question/744486/