Как оформить землю под гаражом, который уже дважды был унаследован?

Хочу оформить землю под гаражем (которая находится в праве пожизненного наследуемого владения землей моего деда) который уже лет 20 отдыхает (надеюсь в раю) дело в том что сам гараж то я получил в наследство (уже через отца - ну тоже самое) дело в том - то ли мой отец просмотрел это дело -то ли нотариус облажался - вот такая ситуация,! может что нибудь отсоветуете ? с чего начать ? заранее спасибо!

, Роман, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Роман.

Есть несколько вариантов решения вопроса. Обратится к нотариусу и просить выдать свидетельство о наследстве после деда и ждать письменного ответа, а потом в суд.

второй. Это ст. 9.1 закона о введении в действие ЗК РФ ст.3

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

так что, берите документы деда, предварительно посмотрите чтобы участок стоял на учете в Росреестре, и была привязка по адресам и вперед на регистрацию.

Удачи Вам.