Какие есть льготы у работодателя при приеме на работу инвалида 3 группы?

В данный момент у меня нет работников. Хочу принять на работу девушку инвалида 3 группа. Что меня и ее ждет сточки зрения законодательства.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 3 группа это рабочая инвалидность. Если его трудовые обязанности соответствуют показанным в реабилитационной карте, то он ничем не отличается от обычного работника.

Единственное касается отпусков:

  • трудовой отпуск на 30 календарных дней.
  • первоочередное право на оформление отпуска в летний период.
  • отпуск сроком до 60 дней если собирается на санаторно-курортное лечение либо намерен лечь на плановое лечение в медицинское учреждение.

Сверхурочный труд — только по письменному согласию.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Трудовым кодексом предусмотрены определенные льготы и дополнительные гарантии для инвалидов 3-й группы:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 96. Работа в ночное время
К работе в ночное время не допускаются:… инвалиды…
Статья 99. Сверхурочная работа
Привлечение к сверхурочной работе инвалидов… допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды… должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов,..., допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, ..., должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан:… создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации…

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ирина, добрый вечер.

К ответам коллег добавлю следующее: при при­е­ме на работу инвалида необходимо про­ве­рить, не про­ти­во­по­ка­за­на ли ин­ва­ли­ду ра­бо­та, на ко­то­рую он оформ­ля­ет­ся по со­сто­я­нию здо­ро­вья и со­от­вет­ству­ют ли усло­вия труда и ра­бо­чее место по­ка­за­ни­ям, про­пи­сан­ным в про­грам­ме его ре­а­би­ли­та­ции.

Кроме того, при за­клю­че­нии с работником-инвалидом 3 группы тру­до­во­го до­го­во­ра необходимо ука­зыать, на какой срок уста­нов­ле­на ин­ва­лид­ность (для 3 груп­пы этот срок со­став­ля­ет 1 год (п. 9 Пра­вил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно проверить медицинское заключение.

В котором указываются ограничения по работе девушки.

И имеется Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где в ст. 23, 24 указаны обязанности работодателя.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от
организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые
условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или
индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим
рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и
дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов
по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная
продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением
полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в
выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии,
если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30
календарных дней.

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию,
необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства
инвалидов.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для
приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства
инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных
рабочих местах;

2) создавать инвалидам условия труда в
соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

3) предоставлять в установленном порядке информацию,
необходимую для организации занятости инвалидов.

Это всё, что Вас ждёт.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина! Помимо вышеизложенных условий, которые вы как работодатель должны будите обеспечить работнку-инвалиду, вы также можете получить субсидию от государства при устройстве инвалида на работу.

Так Минтруд России Постановлением от 08.09.1993 N 150 утвердил Перечень приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда. В зависимости от указанного Перечня и наличия таких должностей у работодателя есть возможностьполучить субсидии на оснащение рабочих мест для инвалидов, но Перечень не исключает и другие профессии, под которые можно получить финансирование.

Потенциальные работодатели, не находящиеся в стадии банкротства, вправе в рамках нормативной базы субъектов РФ обратиться за получением субсидий на оснащение рабочих мест для инвалидов. Взаимодействие по вопросам получения субсидий на обустройство рабочих мест для инвалидов необходимо вести с ответственными сотрудниками Федеральной службы по труду и занятости того региона, в котором осуществляет свою деятельность работодатель.

Таким образом, обратитесь в Федеральной службы по труду и занятости Санкт-Петербурга и проконсультируйтесь по данному вопросу, на сколько мне известно субсидии на обустройство каждого места для инвалида была около 300 тысяч рублей в прошлые года, удачи!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.