Могут ли при разделе имущества поделить кредит?

Здравствуйте! Месяц назад я развелась с мужем. Во время брака на мое имя был взят потребительский кредит на покупку машины. Бывший муж отказывается от помощи в оплате. Монут ли нам разделить этот кредит или обязать его платить, т.к машиной пользуется только он, а я не имею водительских прав.

, Елена, г. Липецк
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. При разделе совместно нажитого имущества возможно разделить и обязательства по кредитному договору. Ваш спор разрешится в судебном порядке, необходимо обратиться в суд с иском о признании совместным долгом кредитную задолженность. При этом важно доказать, что кредитные средства брались на нужды семьи. Удачи.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кредит целевой, на покупку машины, то все просто. Или если муж является созаёмщиком. В противном случае в суде необходимо доказать. что муж был в курсе кредита, и что кредит был потрачен на нужды семьи.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Ст.39 п.3 СК РФговорит о том, что все долги, которые супруги нажили в браке, являются совместной собственностью, и делятся точно так же, как и совместное имущество, то есть пополам, вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлнием, но, конечно, лучше это было сделать в рамках бракоразводного процесса.