Как доказать, что собственника не пускают в помещение?

Моя бабушка является собственницой 3/4 части частного дома(квартира №1). Долевая собственность прекращена решением суда, дом разделен в натуре решением суда еще от 2002 года. Решением суда установлена перепланировка дома. Исполнительное производство прекращено в связи с исполнением решения суда. В доме проживает сестра покойного мужа моей бабушки. Кроме нее есть еще две сестры, все они собственницы 1/4 дома.

Суть дела. Сестры произвели перепланировку дома на свой лад, пользуются всем домом. Бабушку не пускают. Мы обратились с заявлением в полицию о самоуправстве и препятствовании пользовании помещением. Участковый опросил в пикете сестер они ему пояснили, что бабушку пускают она сама не приходит, перепланировку не делали. Участковый на дом не выходил. Вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы писали жалобы в прокуратура, и эта шарага бездействует, участковый прислал точно такое же постановление. Обращались к юристам те отвечают, что не могут обратиться в суд поскольку нет доказательств нарушения прав бабушки, произведенной перепланировки. Посоветовали написать жалобу к представителю президента по правам человека и к нашему региональному министру МВД на бездействие участкового. Честно этих бездельников (полиция) просто не хочется видеть. Может есть возможность обратиться в суд и получить доказательства через суд?

, Андрей, г. Москва
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Какое отношение вы имеете к этому помещению? Вы собственник или имеете право проживания в этом помещении?

Андрей
Клиент, г. Москва

Я внук бабушки и к этому помещению не имею никакого отношения, просто ей помогаю, и спрашиваю как бы от ее имени.

И? Тогда вопрос, бабушка кто по отношению к данному помещению? собственник? Зарегистрирована там?

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании домом. Опишите те действия, которые должны сделать сестры, что бы бабушка могла нормально пользоваться домом. Например передать ключи от входной двери, снести перегородки, которые они там установили, если это незаконные перегородки, оборудовать себе отдельный вход на их 1/4. Все это можете делать вы, оформив от бабушки доверенность. После решения суда вся ситуация будет заботой приставов-исполнителей — именно они имеют полномочия в таких ситуациях. Удачи.