Может ли учитель отказаться от переподготовки и продолжить работу воспитателем?

Здравствуйте, у меня высшее педагогическон образование, учитель начальных классов, по специальности- педагогика и методика начального образования. Работаю в детском саду, воспитателем. Соответсвие должности есть, и курсы дополнительного профессионального образования по проблеме: развитие профессиональной компетентности воспитателя ДОУ с учётом требований ФГОС. Сейчас направляют на профессиональную должностную переподготовку, с учителя на воспитателя. Имею ли я право отказаться и в дальнейшем работать воспитателем?

, Елена Мефёд, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у меня высшее педагогическон образование, учитель начальных классов, по специальности- педагогика и методика начального образования. Работаю в детском саду, воспитателем. Соответсвие должности есть, и курсы дополнительного профессионального образования по проблеме: развитие профессиональной компетентности воспитателя ДОУ с учётом требований ФГОС. Сейчас направляют на профессиональную должностную переподготовку, с учителя на воспитателя. Имею ли я право отказаться и в дальнейшем работать воспитателем?
Елена Мефёд

Добрый день!

Елена, с точки зрения требований профстандарта педагога (требования к образованию и обучению воспитателя) переподготовка Вам не требуется, т.е. Вы соответствуете данной должности.

Если работодатель направляет Вас на переподготовку и оплачивает ее, то Вы не вправе отказаться, поскольку работодатель определяет необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд.

Если Вас обязывают пройти переподготовку за свой счет, то Вы вправе отказаться и продолжать работать воспитателем.

Удачи Вам!