Какие документы требуются для оформления РВП, если муж гражданин РФ?

Здравствуйте!я гражданин РФ состою в браке с гражданкой Казахстана(брак в РФ),есть общий ребенок(гражданин РФ,рожден на территории РФ).Для постановки на РВП супруги, инспектор УФМС требует копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка нотариально заверенные.прав ли инспектор? у нас постоянно возникают с ней проблемы!!!из-за неё приходится по несколько раз мотаться в другой город и тратить не малые деньги на бензин!т.к мы из села!она поясняет это тем-"ну вы же можете это себе позволить".

, Сергей, рп. Шушенское
Арина Базан
Юридическая компания "", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Инспектор прав.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

В Вашем случае сотрудник УВМ (ранее — УФМС) совершенно не прав!

По смыслу пункта 24 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» нотариально нужно заверять только переводы документов, выполненных на иностранном языке, документы на русском языке заверять не надо, копию заверяет сотрудник УВМ (ранее- УФМС) при приеме документов. При чем, в Вашей ситуации Вы не должны представлять оба этих документа. Если оформляете РВП без учета квоты по браку — достаточно свидетельства о браке, если на основании наличия ребенка, гражданина РФ — хватит его свидетельства о рождении.

Если с рядовым сотрудником возникают проблемы и решить их не возможно — идите на прием к его непосредственному начальнику, изложите сложившуюся ситуацию. Можно написать жалобу на действия сотрудника, её рассмотрят в течение 30 дней, и, если факты найдут свое подтверждение, нерадивого сотрудника привлекут к дисциплинарной ответственности. Рада была помочь.