Как взыскать деньги с работодателя, если зарплата серая?

Вкратце изложу вам ситуацию, которая у меня сложилась. Вот уже 2 года я официально работаю в частной компании, занимаемся мы издательской деятельностью, так вот в чем дело. Где-то уже на протяжении 7-8 месяцев начались перебои с выплатой заработной платы, выдается она частями, совсем не в дату выдачи а с задержкой порой по месяцам. Не могла долгое время уйти, потому что ожидал переезд в другой город и висел кредит, нужно было исполнять долговые обязательства. 19 апреля между мной и директором фирмы условно была заключена договоренность, о том что я перехожу на удаленную систему работы с определенной оплатой. После перевода на удаленку, мне оставались должны зарплату за март месяц в размере 18 тысяч рублей. Сегодня, 27 апреля, в назначенное время я пришла за зарплатой, которую мне должны были выплатить еще 10 апреля, а в ответ я получила отказ, основанием для которого были личные взаимоотношения работодателя и моих родителей, так как мы соседи. Мне отказались платить долг, объяснив тем, что по контракту мне все выплатили, но вот в чем вопрос, в трудовом контракте на месте размера заработной платы стоит прочерк и обычный 8,5 часовой рабочий день 5 дней в неделю. В чем собственно вопрос, исходя из учета долга, плюс окончательный расчет при увольнении, плюс оплата за удаленную работу натекает достаточно приличная для меня сумма денег, которую мне отказываются платить. Как мне поступить в данной ситуации? Как взыскать то, что положено по сути? Также отмечу, что моя трудовая на данный момент находится у них, заявление на увольнение я не писала. Помимо прочего все разговоры с ними я записывала на диктофон и у меня имеется пара свидетелей которые могут подтвердить мою настоящую зарплату. Дорогие юристы, подскажите как поступить?

, Ксения, г. Калининград
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение
сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и
(или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя,
допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения
оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами.
В случае
задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,
известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период
до выплаты задержанной суммы.