Выплата по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ! Моя родная сестра переходила дорогу и ее сбила машина, в следствии чего она попала в больницу и там от полученных травм умерла. На какую выплату или компенсацию по ОСАГО (водителя автомобиля) можно мне рассчитывать ? Из родственников только я родная сестра. Детей, мужа и родителей у сестры не было! И имею я право на возмещение мне морального ущерба от водителя автомобиля ?

, Любовь, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Право на получение страхового возмещения имеют только лица указанные в законе, если у Вас нет указанных признаков указанных ниже, то Вы не имеет права на получение страховки.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Статья 1088. ГК РФ Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Компенсацию морального вреда можете получить.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2014 по делу N 33-25488/14
Требование: О компенсации морального вреда.
Обстоятельства: По вине ответчика в результате дорожно-транспортного происшествия погибла сестра истца, чем последнему был причинен моральный вред.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку судом установлен факт наличия обязанности ответчика по выплате морального вреда истцу.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 29.07.2014 по делу N 33-10377/2014
Требование: О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: В результате ДТП погибла родная сестра истца.
Решение: Исковое требование удовлетворено, так как в результате ДТП погибла сестра истца, чем ему причинены моральные страдания.
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.05.2016 по делу N 11-6955/2016
Требование: О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: В результате ДТП пассажиру автобуса (сестре истицы) были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась в медицинском учреждении. Между ответчиками заключен договор возмездного оказания услуг, на основании которого ответчик-2 обязуется оказывать услуги по перевозке пассажиров на транспортном средстве ответчика-1. Уголовное дело в отношении ответчика-2 прекращено на основании акта амнистии. Истица ссылается на то, что в результате гибели родной сестры ей причинен моральный вред.
Решение: Требование удовлетворено частично.
Любовь
Клиент, г. Москва

Извините, еще один вопрос !

Согласно этому пункту :

"6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели)",

я не имею права на получение страховки в размере 475 тысяч рубрей ,

но имею ли я право на возмещение мне суммы не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение т.к. занималась погребением (расходы на похороны, морг и т.д.), согласно пункта 7 как "лицо понесшее такие расходы" ?

Чеки на все расходы имеются !

но имею ли я право на возмещение мне суммы не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение т.к. занималась погребением (расходы на похороны, морг и т.д.), согласно пункта 7 как «лицо понесшее такие расходы»? Чеки на все расходы имеются!
Любовь

Да имеете, т.к. данный пункт не связан с п.6 данной статьи.