Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?

, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. а) ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ, 500 тыс. руб. — это предельный размер страховой суммы, которую страховая компания должна выплатить за причинение вреда жизни или здоровью.

Утраченный заработок, согласно ч. 5 ст. 12 данного ФЗ, включается в этот лимит. Так что да, Вам правильно сказали, более 500 000 руб. со страховой получить не удастся.

Но Вы не лишены права предъявить требование на сумму превышения к непосредственному причинителю вреда.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.