Сколько дней ежегодно оплачиваемого отпуска положено работнице, постоянно находящейся в декрете?

С 2011 года по январь 2017 г. работница находилась в декрете (2 раза подряд, до 3-х лет). С января по апрель 2017 г. отпуск за свой счет (по заявлению). К нам перевелась с другого места.Ни одного дня не работала за этот период. Положен ли ей ежегодный отпуск, если да то сколько дней?

Уточнение от клиента

Но за два декретных (по 140 дней каждый)?

Уточнение от клиента

1. Перевелся в связи с ликвидацией прежней организации (по приказу вышестоящей организации)

2. Трудовой договор с нами не заключался

3. Есть только заявления на отпуска по БиР и на декретный отпуск, больничный и метрические.

Уточнение от клиента

Меня больше интересовало за 140 дней (+140) полагается ежегодно оплачиваемый отпуск или нет, слышал что только за последние два года. А деньги я вам перевёл. Заранее благодарен.

, Иван Иванович, г. Назрань
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно абз. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск НЕ включаются отпуска по уходу за ребёнком.

Если с работником заключен новый трудовой договор, тогда он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы предоставляется работнику на основании графика отпусков, установленного у работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Иными словами, работник должен отработать у нового работодателя непрерывно не менее шести месяцев, после чего ему может быть предоставлен отпуск.

С уважением!

Вы указали, что работник к вам был переведён.

Заключался ли с ним новый трудовой договор?

Расторгнут ли трудовой договор с предыдущим работодателем?

Ликвидация организации является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

При увольнении по этому основанию работнику должны быть выплачены компенсация за неиспользованный отпуск, работник должен быть письменно предупреждён о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, ему полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выплачиваться пособие в таком же размере до его трудоустройства, но не более 2 месяцев с момента увольнения и т. д. Это всё к предыдущему работодателю относится, но я это поясняю, чтобы вам было понятно, каким образом происходит прекращение трудовых отношений.

Об увольнении работника в связи с ликвидацией организации должна быть сделана соответствующая запись в трудовой книжке.

При устройстве на работу к новому работодателю с работником должен быть заключён трудовой договор и сделана запись об этом в трудовую книжку.

Следует отметить, что у нового работодателя не принимаются в расчёт отпуска работников по беременности и родам в том смысле, что они не учитываются при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Права работника у нового работодателя будут реализованы заново. Это относится к ситуации, когда работник уходил в отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком и т.д. у предыдущего работодателя.

То есть первый отпуск предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя и т.д., если об ином стороны трудового договора не договорятся.

Важно отметить, что под ликвидацией организации понимается прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Поэтому реорганизация юридического лица, изменение его подведомственности (подчиненности) не являются основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.