Как законом регулируется перевозка в авто детей 3-х и 11-ти лет?

здравствуйте! у меня двое детей, 11 лет и 3 года.

1. можно ли перевозить ребёнка 11 лет без спец. кресла на переднем сидении при использовании обычного ремня безопасности с применением треугольника?

2. можно ли перевозить ребёнка 3-х лет в спец. кресле на переднем сидении?

, ксения, г. Курган
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ПДД 2017, правила перевозки детей в автомобиле обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при попадании в ДТП может спасти человеческую жизнь.Источник: pravo-auto.com/pravila-perevozki-detej-v-avtomobile-pdd/

Детские сиденья имеют различную классификацию в зависимости от возраста и веса ребёнка: Ребёнок до года, весом не более 10 кг. В этом случае сиденье оборудуется специальной автолюлькой, в которой ребёнок находится горизонтально. Ограничений по установке автолюльки нет, но ввиду своей конструкции она может быть расположена только на заднем сидении. Ребёнок до полутора лет, весом до 13 кг. Устанавливается кресло-кокон, имеющее конструкцию, среднюю между автолюлькой и детским креслом. Она устанавливается как на заднее, так и на переднее сиденье. Кресло должно быть повёрнуто спиной по отношению к дорожному движению. Ребёнок от 9 месяцев до 4 лет, весом в 9-18 кг. Автокресло, устанавливаемое как на заднее, так и на переднее сиденье. Конструкция такого кресла предусматривает установку спиной к движению, однако на практике детей такого возраста перевозят в креслах, устанавливаемых по ходу движения, сотрудники ГИБДД не дают однозначного разъяснения является ли это нарушением. Ребёнок от 3 до 7 лет, весом 15-25 кг. Перевозится в детском автокресле, которое устанавливается только по ходу движения. Наряду с защитными ремнями, предусмотренными конструкцией кресла, пристёгивается ремнями безопасности автомобиля. Ребёнок т 6 до 12 лет, весом 22-36 кг. В этом случае перевозится в автокресле, пристёгивается ремнём безопасности транспортного средства.Источник: pravo-auto.com/perevozka-detej-na-perednem-sidene-po-pdd/

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

1. можно ли перевозить ребёнка 11 лет без спец. кресла на переднем сидении при использовании обычного ремня безопасности с применением треугольника?

Без использования специального удерживающего устройства на переднем сиденье можно перевозить только детей старше 12 лет.

2. можно ли перевозить ребёнка 3-х лет в спец. кресле на переднем сидении?

Можно, но для безопасности ребенка рекомендуется отключать подушки безопасности.