Что делать, если после увольнения не выдают заработную плату?

Работала в НПФ Будущее, официально нас устраивать не хотели, трудовые договора не заключали, условия были просто адские и я уволилась. За весь период работы заключила 12 договоров (при собеседовании обговаривалось, что за каждый договор мы будем получать в среднем 1000-1200) после увольнения выяснилось, что рассчитывать я могу на выплату в 3000, и то через 2 месяца. Прошло два месяца, я пришла за расчётом, и мне сказали в бухгалтерии, что пока начальник не приедет из командировки, я ничего не получу. А если буду жаловаться, ничего не докажу.

Могу ли я рассчитывать, что мне выплатят сумму, которая оговаривалась на собеседовании и что для этого нужно сделать?

Считаются ли фото удостоверения и моя подпись с фамилией на документах доказательством моей работы?

И последний вопрос, какую сумму можно максимально получить, если подать на них в суд?

, Анна, г. Красноярск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

То, что с вами не заключили трудовой договор уже само по себе является нарушением трудового законодательства, т. к. работодатель обязан был с вами заключить трудовой договор в силу требования законодательства. Имеете полное право написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении работодателем трудового законодательства в части не заключения трудового договора и не выплаты зарплаты.

Для получения зарплаты вам будет также необходимо обратиться в суд и доказать, то что вы работали у данного работодателя, а потом уже взыскать невыплаканную зарплату. Доказать, то что вы работали могут свидетели, документы, отчеты например, которые вы делали в том числе и подписи на документах, которые вы делали.

С уважением, Евгений

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату зп, которая обговаривалась на собеседовании, или я так же получу только эти 3000? И могу ли потребовать моральной компенсации?

Можете потребовать моральный вред, однако вам в суде предстоит доказать и желательно документально.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В иске в суд укажите полную зарплату на собеседовании, а также можно потребовать не только возвращения суммы долга, но и начисления компенсации в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ .