Как законно вернуть документы, если родственники не отдают их?

родственники держат документы (свид-ва о рождении на детей, медицинские полюса, карточки) у себя и не отдают. Как законно, кроме как запросить дубликаты у органа, выдавшего их, вернуть документы?

, Зинаида, пгт. Нижнеангарск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

родственники держат документы (свид-ва о рождении на детей, медицинские полюса, карточки) у себя и не отдают. Как законно, кроме как запросить дубликаты у органа, выдавшего их, вернуть документы?

Зинаида

Законно можно вернуть документы, если у Вас имеется доказательство, что документы находятся у родственника.

Вам нужно написать заявление в полицию и в прокуратуру по факту -хищения документов--незаконного завладения документами и привлечения виновного к ответственности.

Удачи Вам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

напишит езаявление в полицию

Статья 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
Текст статьиclick to collapse contents

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)