8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно вернуть документы, если родственники не отдают их?

родственники держат документы (свид-ва о рождении на детей, медицинские полюса, карточки) у себя и не отдают. Как законно, кроме как запросить дубликаты у органа, выдавшего их, вернуть документы?

, Зинаида, пгт. Нижнеангарск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

родственники держат документы (свид-ва о рождении на детей, медицинские полюса, карточки) у себя и не отдают. Как законно, кроме как запросить дубликаты у органа, выдавшего их, вернуть документы?

Зинаида

Законно можно вернуть документы, если у Вас имеется доказательство, что документы находятся у родственника.

Вам нужно написать заявление в полицию и в прокуратуру по факту -хищения документов--незаконного завладения документами и привлечения виновного к ответственности.

Удачи Вам

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

напишит езаявление в полицию

Статья 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
Текст статьиclick to collapse contents

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или если я не буду выходить, то за каждый пропущенный день 4 тысячи штрафа, хотя если я не устроен, как на меня могут распространяться штрафы
Работал на работе 1 месяц. Официального устройства не было. Это ресторан, официантом. Сказал об уходе, потому что коллектив плохо относился. Сказали нужно отработать две недели, хотя я там не устроен, или не отдадут зп. Или если я не буду выходить, то за каждый пропущенный день 4 тысячи штрафа, хотя если я не устроен, как на меня могут распространяться штрафы. Хотел бы узнать, надо ли мне отрабатывать, и как по закону забрать заработную плату.
, вопрос №3871121, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги, если в договоре указано, что сумма не подлежит возврату?
Заплатила за обучение официантом, уже отдала половину суммы, но думаю, что это обман... Могу ли я вернуть деньги, если в договоре указано, что сумма не подлежит возврату?....
, вопрос №3870257, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение в автошколе, если автошкола не добросовестно и не качественно выполняет свои услуги
Как вернуть деньги за обучение в автошколе, если автошкола не добросовестно и не качественно выполняет свои услуги. Экзамен в ГАИ по теории сдан. Осталось только вождение. Автошкола постоянно переносит занятия по вождению. По договору обучение должно было кончиться 1 сентября. У меня от силы 1 раз в месяц занятие. Уже пропало желание учиться, хочется вернуть деньги и уйти с автошколы.
, вопрос №3869823, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас он ее забрал и не отдает, и говорит что пойдёт в суд и будет доказывать что деньги давал он на машину
Здравствуйте. Ситуация в том что мой молодой человек купил мне машину, но все документы оформлены на меня. Сейчас он ее забрал и не отдает, и говорит что пойдёт в суд и будет доказывать что деньги давал он на машину. Как быть в такой ситуации
, вопрос №3869278, Светлана, г. Североморск
Автомобильное право
Хотел узнать, смогу ли я вернуть Права если у меня есть долги у судебных приставов?
Здравствуйте. Хотел узнать, смогу ли я вернуть Права если у меня есть долги у судебных приставов?
, вопрос №3869069, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017