Законно ли банк рассчитал неустойку за несколько месяцев и только потом удержал долг по ипотеке?

Здравствуйте, я являюсь ипотечным заемщиком "Сбербанка". 4 года я исправно плачу по ипотечному кредиту. каждый раз на окончание года сотрудники банка напоминают о том, что мне необходимо оплатить страхование имущества по кредиту. в этот раз по простому человеческому фактору я забыла оплатить вовремя страховку. и никаких напоминаний не было. (не знаю является ли это обязательными действиями банка). Произошла следующая ситуация: в декабре 2016 года произошло окончание стаховки. с января 2017 года ежемесячно я продолжаю платить ипотеку (через кассу) на момент 17 апреля 2017 года (прошло 4 месяца) мне не приходило никаких писем, смс уведомлений о том, что у меня идет просрочка по страховке. И вот за 1день до очередного списания денежных средств с моего счета я передаю деньги в кассу которые отправляются на мой счет погашения ипотеки и со спокойной душой иду зарабатывать на следующий платеж. Происходит следующее : звонит сотрудник банка и говорит, что денег для погашения платежа недостаточно! Выясняется, что банк самостоятельно, снял деньги с моего ипотечного счета для оплаты пени которая набежала за 4 месяца неоплаченой страховки. конечно мне пришлось занимать деньги и закидывать для ежемесячного платежа и сразу оформить страхование. Вопрос: имел ли банк право без моего ведома снимать деньги со счета для погашения пени? ( в договоре только указано, что я обязана оплачивать и кредит и пени).

2. По какой причине банк 4 месяца не снимал пени и не выписывал шраф за просрочку? (ведь даже одного месяца было бы достаточно)

прошу помочь разобраться в данной ситуации. моя цель вернуть стоимость набежавшей пени за 4 месяца о которой я не знала и никаких уведомлений не получала.

, елена, г. Благовещенск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы Вам помочь необходимо ознакомиться с Вашим договором. Сможете прикрепить его к вопросу (ФИО и персональные данные можно закрасить)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В случае несоблюдения существенных условий кредитного договора у заемщика возникает ответственность. Отсутствие страхования предмета ипотеки является нарушением существенного условия. Банк в этом случае не только вправе начислить штраф, но и досрочно потребовать возврата суммы кредита.

Елена, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!