Как быть, если лицо, взявшее займ, не воспользовалось за год денежными средствами?

Здравствуйте. У меня такой вопрос Я год назад сделал заявку на займ и мне его одобрили и перевели через денежные переводы контакт.,ну я не поехал их снемать и так закрутилься и забыл их снять. прошол год и мне приходит писмо с суда что этот займ на меня подал в суд, и за год у меня не знаю на какой займ и на какую задолженность у меня набежала очень огромная сумма ну для меня она огромная. Скажите пожалуйста на коком основание они вообще на меня подали в суд и за какие такие дольги они с меня требуют деньги? Спасибо.

, Александр, г. Кемерово
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, всегда нужно внимательно читать договор, который вы подписываете. Так согласно вашему описанию, вы забыли про то, что вам были переведены денежные средства, при этом организация в которой вы брали займ, не оповещала вас о том, что у вас просрочка выплат так? Также не вполне понятно получили ли вы в конце концов эти деньги, если не получили тогда на чей счёт они были переведены?
Так, переводы обычно осуществляются перевод только на именные банковские карты или расчётные счета. Так как вы могли забыть о таком переводе остаётся не совсем понятным

Скажите пожалуйста на коком основание они вообще на меня подали в суд

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы
долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита
(займа)
1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты
процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет
ответственность, установленную федеральным законом, договором
потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора
права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы
потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору
потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора
потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей
статьей.

за какие такие дольги они с меня требуют деньги?

За те деньги которые вам переслали по платежной системе. Так, вам перевели деньги на счёт а снимать или не снимать это уже ваше право, однако в вашем договоре о займе должны быть прописаны сроки выплат и проценты по займу, внимательно прочтите договор и решайте, какую позицию вы займёте в суде.
Так согласно статьи 10 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1.После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор
обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения илиобеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по
договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей
заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной
ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным
законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Так, нужно исходить из того что у вас прописано было в договоре, если вам предоставлялось право самому узнавать сведения в организации о вашем долге, то это целиком ваша вина что вы так халатно отнеслись к данной ситуации, если же кредитор сам должен был вас оповещать то есть шанс обжаловать эти действия. А вообще в вашей ситуации проще попытаться доказать, что вы не получили денежные средства от кредитора, при этом предоставив в суд доказательства. Это могут быть абсолютно любые документы (чеки, выписки со счёта и прочее).

Всего хорошего.

,
Всего хорошего.
Бушмелёв Никита
Александр
Клиент, г. Кемерово

Не кокого счета нету просто мне пришол номер на номер телефона который я дольжен был назвать в контакте и все а подпись я не ставел самаручно не какую на сайте была электронная потпесь виде цифер и все.

Если вы не заключали договор, соответственно доказать что вам были перечисленные денежные средства будет не просто. Также на каком основании вам их вообще перечисляли если вы не заключали договор? Скорее всего на сайте была предложена публичная оферта. То есть соответственно, когда вы согласились со всеми правилами, указали свои данные для перевода денег, вы автоматически приняли все условия договора, в таком случае ваша подпись необязательна, т.к. вы согласились на все условия. Соответственно вашей задачей является доказать факт того что вы не получали денежные средства от организации. В суде настаивать на том, что до вас эти не дошли и вы по поводу образования долга ничего не знали. Настаивать на том, чтобы оспорить оферту. То есть по договору вам должны были предоставить деньги однако до момента пока вы деньги не получили значит нельзя считать такой договор заключенным. Ещё раз внимательно ознакомьтесь с условиями договора на сайте.