Могут ли лицо, взявшее кредит на дорогостоящую аппаратуру, вернуть обратно аппаратуру?

В момент сожительства девушка сделала подарок дорогую акустическую систему но чеки на покупку остались у неё и кредитные документы тоже, в момент собирания вещей я об них не особо вспомнил, аппаратура в кредите на девушку, теперь она требует вернуть аппаратуру со словами за тебя платить не буду ничего. Могут ли меня привлеч либо по суду отобрать подарок девушки?

, Алексей, г. Краснодар
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответсвии с ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В иных случаях отказ от договора дарения ничтожен и неправомерен. Вы не обязаны возвращать подарок, однако в случае если девушка подаст в суд с требование о возврате вещи, Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вещь была ею подарена (например показания свидетелей которые видели как она вам его дарит или могут подтвердить, что она говорила, что подарила Вам ак.систему, а так же видео и аудозаписи)