Компания выписала штраф после расторжения договора, правомерно ли

Началось с малого. Домашний интернет не устроил, а тут акция у РТ. Достаточно было заполнить анкету на сайте и тут же примчались молодцы, всё по быстрому протянули, подсунули договор (как обычно, на бегу; да и чего читать - я вроде все условия на сайте глянул). Начал пользоваться. Всё вроде неплохо, да качество связи всё равно оставляло желать лучшего. Пытался несколько раз по этому поводу написать им в форму обратной связи, в ответ лишь получал "укажите правильно данные и номер лицевого счёта", хотя в форме обратной связи эти поля обязательны. Попытался отправить жалобу на жалобы - получил ошибку в работе сайта, рекурсия в действии. На второй месяц получаю в счёте строку в дополнение к "оплате услуг связи" - "предоставление доступа к сети.....". Начинаю копать - заботливый РТ (как оказалось, в договоре прописав), на выбранный тариф за 330р в месяц меня подключил за 500р, и то по акции (представляю, сколько бы стоило подключение без)!!!! Кипел месяц, смирился, поругал себя что договор не прочитал. Через месяц, другой оператор предлагает более выгодное предложение. Звоню в поддержку РТ на отключение - шлют в офис! Как долго я им читал мораль, что на дворе 21 век, компьютеры и тд. Пошёл в офис, по предварительной записи был принят через неделю! И, как вы догадались, за это время платил - потому что приостановить действие услуги я сам лично не мог из личного кабинета. Написал, расторг, оплатил (2016 год). В апреле 2017 приходит счёт на 499р! Я звоню, мол, чё хотите-то, услугами не пользуюсь?! А, говорят, по акции пользоваться надо 12 месяцев или плати штраф ((( Крайне возмутился оператору, нашёл договор и в нём туманное объяснение, применить которое я, используя логику и здравый смысл, никуда не смог и чёткого описания откуда берётся данная сумма я не увидел. Очень хотелось бы дать пинка юристам выше названной шарашкиной конторы (если честно, сапогами)...

, Илья, г. Димитровград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!