8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земли в аварийном доме, который подлежит сносу

Добрый день. Я являюсь одним из собственников в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. Симферополь пер. Стрелковый д. 30. Наш дом насчитывает 10 квартир. Из них 7 квартир в частной собственности и 3 квартиры в муниципальном найме у города. Постановлением Администрации города , дом признан аварийным и подлежащим сносу. На сегодняшний момент, никаких существенных предложений по расселению, компенсации и т. д. от города в наш адрес не поступало. Наш дом имеет общую площадь в месте с придомовой территорией - 1800кв.м ( 18 соток).Вновь появившейся застройщик( инвестор) предлагает Нам собственникам жилья провести собрание жильцов МКД ,для выделения земли под домом и прилегающей территории вв Нашу собственность??? Вариантов по расселению Инвестор нам не предлагает. Скажите пожалуйста: какие последствия для нас наступят если мы согласимся на приватизацию земли???

С Уважением Ромин .Д.В За ранее спасибо!!!!

+79787226270

Показать полностью
  • Республика Крым Администрация горо~
    .docx
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В принципе оформление земельного участка под многоквартирным домом Вам ничем не грозит, поскольку в соответствии с Налоговым кодексом РФ земля под многоквартирным домом не признается объектом налогообложения в части земельного налога.:

Статья 389 НК РФ. Объект налогообложения
2. Не признаются объектом налогообложения:
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Дмитрий!

В части налогообложения я соглашусь с коллегой Вам налог на данный момент не грозит. Весь вопрос для чего нужна земля?

Для регистрации права без определения долей Вам необходимо подать заявление о регистрации права на общее имущество в органы регистрации и заплатить гос пошлину в размере 350 руб. и ждать оформления или отказа! если же вы захотите что то возвести на участке или продать его то без согласия собственника трех квартир этого сделать не получится. Поэтому предлагаю задать более развернутый вопрос о причинах обращения застройщика. Но права на земельный участок я Вам рекомендую оформить так как в последствии со стороны возможны манипуляции как с площадью так и с границами Вашего участка.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если из 10 кв 3 кв в собственности по соц найму у города? Приватизация остальным 7 собственникам возможна??? в частности я один собственник могу прийти и подать заявление на приватизацию общего имущества без долей???

За ранее благодарю!!!

Уважаемый Дмитрий! согласно п.5 ст.15 закона о введений в действие Жилищного кодекса РФ со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Практика показывает, что органы регистрации вне зависимости от количества обратившихся (скрепя сердцем) но проводят регистрацию прав на общее имущество. Земельный участок считается Ваш с момента приватизации первой квартиры в доме и поэтому оставшиеся три не имеют ни какого значения. Практику Крыма не знаю, но учитывая общую тенденцию при наличии участка на кадастровом учете считаю, что право Вам зарегистрируют право на земельный участок. Либо дадут аргументированный ответ (приостановят регистрацию) за 350 рублей.
Вы будете точно знать в чем причины и вновь обратится с вопросом. Чем сможем, поможем!

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
После смерти отца, его сестра вступила в приватизацию на квартиру, в которой отец был прописан. Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
, вопрос №3965759, Денис Поляков, г. Уфа
Земельное право
Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне
Здравствуйте, есть решение суда, хочу подать апелляцию. Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне. Я ей об этом сообщила, но она подала в суд, чтоб оформить его в собственность, заявив, что была реестровая ошибка, заказала зем. экспертизу, что забор стоял 15 лет и более, еще до того как она покупала этот участок,в экспертизе доказательств не было, просто слова, что выявлено, что 15 лет и более. В решении суда соседке удовлетворяют иск, мне во встречном иске об истреблении имущества из чужого незаконного владения отказывают, тк я не предоставила доказательств, что она поставила забор на мой участок уже, когда я его купила. Вопрос: должна ли я доказывать это, если по сведениям ЕГРН при покупке этот участок стал мой?
, вопрос №3965369, Анастасия, г. Красноярск
Наследство
Могу ли я как наследник(сын) отца участвовать в приватизации дома?
Вот такой вопрос У меня умер отец ,после его смерти у него остался вместе с его сестрами дом от их родителей. Могу ли я как наследник(сын) отца участвовать в приватизации дома?
, вопрос №3965095, Денис Поляков, г. Уфа
Защита прав потребителей
В магазине ответили что это сложное устройство, которое соприкасается с волосом и что возврату не подлежит
Добрый день. Подарили стайлер для волос. Он совсем не нужен . В магазине ответили что это сложное устройство , которое соприкасается с волосом и что возврату не подлежит. Так ли это?
, вопрос №3965019, Евгения Евгения, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, собираюсь купить квартиру дома эти признаны аварийными и в 2027 году
Здравствуйте подскажите пожалуйста,собираюсь купить квартиру дома эти признаны аварийными и в 2027 году будет расселение,если я куплю квартиру то я получу новую квартиру или мне просто вернут ту сумму за которую я её купила .?
, вопрос №3964909, Фаина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.04.2017