Приватизация земли в аварийном доме, который подлежит сносу

Добрый день. Я являюсь одним из собственников в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. Симферополь пер. Стрелковый д. 30. Наш дом насчитывает 10 квартир. Из них 7 квартир в частной собственности и 3 квартиры в муниципальном найме у города. Постановлением Администрации города , дом признан аварийным и подлежащим сносу. На сегодняшний момент, никаких существенных предложений по расселению, компенсации и т. д. от города в наш адрес не поступало. Наш дом имеет общую площадь в месте с придомовой территорией - 1800кв.м ( 18 соток).Вновь появившейся застройщик( инвестор) предлагает Нам собственникам жилья провести собрание жильцов МКД ,для выделения земли под домом и прилегающей территории вв Нашу собственность??? Вариантов по расселению Инвестор нам не предлагает. Скажите пожалуйста: какие последствия для нас наступят если мы согласимся на приватизацию земли???

С Уважением Ромин .Д.В За ранее спасибо!!!!

+79787226270

  • Республика Крым Администрация горо~
    .docx
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В принципе оформление земельного участка под многоквартирным домом Вам ничем не грозит, поскольку в соответствии с Налоговым кодексом РФ земля под многоквартирным домом не признается объектом налогообложения в части земельного налога.:

Статья 389 НК РФ. Объект налогообложения
2. Не признаются объектом налогообложения:
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

С Уважением, Олег Рябинин.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Дмитрий!

В части налогообложения я соглашусь с коллегой Вам налог на данный момент не грозит. Весь вопрос для чего нужна земля?

Для регистрации права без определения долей Вам необходимо подать заявление о регистрации права на общее имущество в органы регистрации и заплатить гос пошлину в размере 350 руб. и ждать оформления или отказа! если же вы захотите что то возвести на участке или продать его то без согласия собственника трех квартир этого сделать не получится. Поэтому предлагаю задать более развернутый вопрос о причинах обращения застройщика. Но права на земельный участок я Вам рекомендую оформить так как в последствии со стороны возможны манипуляции как с площадью так и с границами Вашего участка.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если из 10 кв 3 кв в собственности по соц найму у города? Приватизация остальным 7 собственникам возможна??? в частности я один собственник могу прийти и подать заявление на приватизацию общего имущества без долей???

За ранее благодарю!!!

Уважаемый Дмитрий! согласно п.5 ст.15 закона о введений в действие Жилищного кодекса РФ со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Практика показывает, что органы регистрации вне зависимости от количества обратившихся (скрепя сердцем) но проводят регистрацию прав на общее имущество. Земельный участок считается Ваш с момента приватизации первой квартиры в доме и поэтому оставшиеся три не имеют ни какого значения. Практику Крыма не знаю, но учитывая общую тенденцию при наличии участка на кадастровом учете считаю, что право Вам зарегистрируют право на земельный участок. Либо дадут аргументированный ответ (приостановят регистрацию) за 350 рублей.
Вы будете точно знать в чем причины и вновь обратится с вопросом. Чем сможем, поможем!

Удачи Вам!