В магазине ответили что это сложное устройство, которое соприкасается с волосом и что возврату не подлежит

Добрый день.

Подарили стайлер для волос. Он совсем не нужен . В магазине ответили что это сложное устройство , которое соприкасается с волосом и что возврату не подлежит. Так ли это?

, Евгения Евгения, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Не видя документов, навскидку можно указать два возможных основания для отказа в возврате такого товара надлежащего качества, указанных в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Хотя прямо стайлеры не названы, но их можно отнести с «аналогичным товарам», которые (на что Вам указал и продавец)

соприкасается с волосом

 А если на него еще и гарантия установлена в 1 год или более — то вообще отказ бесспорно правомерный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Продайте подарок на какой-нибудь площадке в интернете.

Если товар покупали дистанционно, то потребитель в принципе может отказаться и от товара, указанного в вышеозначенном Перечне, но только в установленный срок. Если срок не прошел (обычно это 7 дней с даты покупки), можно воспользоваться этим вариантом.