В ГИТ обратился ип Корецкий с вопросом: распространяются ли правила по охране труда на лиц, проходящих производственную практику, стажеров, учеников (лиц, заключивших ученический договор)

Дайте нормативно обоснованный ответ.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Ольга Гладких
Юрист

ТК РФ, Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Прохождение студентами производственной практики можно оформить договором как с учебным заведением, так и с самими студентами. Распространение на студентов правил охраны труда зависит от того, допускаются они к производственному процессу или нет.
Обоснование: Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определяет, что учебная и производственная практика осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями, организациями. В соответствии с этими договорами предприятия, учреждения независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентами высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.
Порядок проведения производственной практики регулируется Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1154.