Можно ли подать в суд на продавца подержанного автомобиля?

Здравствуйте,купили авто б\у у частного лица,не доехав до первого поворота,оно сломалось.Договор заполнен продавцом,цена указана в 2 раза меньше.Этого ничего мы не видели,есть ли смысл подавать на него в суд?И требовать возврата денег?

, Лаззат, г. Омск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.
В частности в суде, Вам нужно будет доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому вы направляете такие претензии. Доказательствами могут служить: 1. опубликованное объявление (сделайте себе скриншот данного объявления, распечатайте его) 2. можно запросить у сотового оператора детализацию звонков с вашего телефона. 3. нужно будет установить кому принадлежит номер телефона по которому вы производили звонки по поводу покупки товара. 4. необходимо иметь доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям (таким доказательством может служить соответствующая экспертиза).https://pravoved.ru/question/10489/

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, все зависит от того на каких условиях был подписан договор, что прописано в акте приема передачи к договору, есть ли документ подтверждающий передачу денег (например расписка). Например если вы подписали акт приема передачи авто в котором указано, что вы приобретаете автомобиль с определенными поломками, дефектами и претензий к продавцу не имеете, то в суде будет крайне сложно признать сделку недействительной.