Если я прописана в квартире у сестры, но не проживаю, могу ли я рассчитывать на льготы по ЖКХ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я прописана в квартире у сестры но не проживаю , могу ли я рассчитывать на льготы по квартплате . Спасибо .

, Наталья, г. Уфа
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Таких льгот для Вас нет.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги

1.
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.

2.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора;

1.1)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным
законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2)
арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;

3)
нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена
жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права
собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального
закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному
акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным
законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7)
застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в
отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному
акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным
законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До
заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в
установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные
услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного
самоуправления или управомоченные ими лица.