Правомерно ли застройщик отказывает в согласии на уступку прав по договору инвестирования?

Здравствуйте! Договором инвестирования предусмотрен пункт получения согласия Застройщика на уступку прав и обязанностей по договору. Застройщик отказывает в согласовании. Правомерен ли отказ и что можно сделать? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.388 ГК РФ 4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

То есть, вы подписали такой договор, поэтому застройщик вправе не согласиться на уступку прав требования.

Вы можете попробовать подать жалобу на действия застройщика в министерство строительства по факту злоупотребления правом, но вероятнее всего нарушений не найдут в деятельности застройщика.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо Вам за ответ. Но, получается, я в безвыходной ситуации - я никак не могу без согласия Застройщика заключить с новым инвестором договор уступки прав? Остается только дожидаться окончания строительства, регистрации права собственности и продажи с уплатой налога в 13%?

Ирина, спасибо Вам за ответ. Но, получается, я в безвыходной ситуации — я никак не могу без согласия Застройщика заключить с новым инвестором договор уступки прав? Остается только дожидаться окончания строительства, регистрации права собственности и продажи с уплатой налога в 13%?
Дмитрий

Да, верно.