Как оспорить размер неустойки по долгу, если нас не уведомили о суде?

2014 году заключили договор на охрану гаража. с 2015 года оплату вносили но с задолженностью. в декабре 2016 года, без уведомления организация подала в суд на взыскание оставшегося долга и неустойки за весь период оказания услуг. Копию решения мы не получали. А том что был суд узнали от судебных приставов. Суммы насчитали за весь период а не остаток долга ? Как такое может быть?

, екатерина, г. Ленинск-Кузнецкий
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Такое могло произойти, например, в случае, если Вы не получали по официальному адресу места Вашего жительства (нахождения) поступавшую заказную корреспонденцию, в том числе судебную. Не исключено и такое, что Вас не уведомляли надлежащим образом в нарушение установленного законом порядка.
Чтобы со всем этим разобраться, Вам нужно безотлагательно обратиться в канцелярию суда, принявшего решение, где получить копию этого решения, а также ознакомиться с материалами дела и полностью откопировать их. После этого необходимо без неоправданных задержек подготовить грамотную аргументированную с точки зрения права и факта апелляционную жалобу, не забыв включить в нее ходатайство о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования. Последнее должно быть мотивировано наличием уважительных причин пропуска указанного срока и подтверждаться соответствующими доказательствами.
Если Вам будет нужна дальнейшая консультация по данному вопросу и подготовка соответствующих процессуальных документов, в том числе апелляционной жалобы, Вы можете заказать мне соответствующую услугу, используя функционал данного сайта.