Как можно оформить договор оказания услуг с артистом, для организации одного выступления?

Здравствуйте, столкнулся с вопросом:

Что бы заключить договор с приезжим (гастролирующим) артистом или диджеем на одно выступление(вечер или ночь) что нужно? какие документы и как это сделать дистанционно, нужен ли паспорт и может ли человек получивший мои данные паспорта как то их использовать во вред ?

Например: по телефону договорились о выступлении: время, место, оплата, райдер и время выступления и какое оно будет. Как зафиксировать это дистанционно юридически, форма заполнение договора идёт от заказчика? можно ли условиться так, что бы договор был максимально прост и понятен? Как убедиться в том, что заказчик является не липовым, где можно узнать что он настоящий(его официальную историю ИП или ООО)?

, Владимир, г. Москва
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Добрый день .

Зафиксировать договоренность вы можете в Договоре.Вы сами можете составить договор.Установить подлинность ИНН и принадлежность его той или иной компании можно на сайте ФНС или с помощью сервиса проверки контрагентов Контур.Фокус.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что бы заключить договор с приезжим (гастролирующим) артистом или диджеем на одно выступление(вечер или ночь) что нужно?

Заключить договор любым способом, предусмотренным ГК РФ. Составление единого документа, обмен документами и т.д.

что нужно? какие документы и как это сделать дистанционно, нужен ли паспорт и может ли человек получивший мои данные паспорта как то их использовать во вред ?

Нужны реквизиты обеих сторон. Обязать не распространять личные данные можно в договоре. С трудом представляю каким образом можно использовать одни данные во вред. Дистанционное заключение договора допускается РФ, проблема с определением того, что договор исходит именно от конкретного лица.

Например: по телефону договорились о выступлении: время, место, оплата, райдер и время выступления и какое оно будет. Как зафиксировать это дистанционно юридически, форма заполнение договора идёт от заказчика? можно ли условиться так, что бы договор был максимально прост и понятен?

Исходя из принципа свободы договора можно оговорить любые условия, которые не противоречат законодательству.

Как убедиться в том, что заказчик является не липовым, где можно узнать что он настоящий(его официальную историю ИП или ООО)?

Проверяете через картотеку арбитражного суда, сайт ФНС и специализированные базы данных.