Как оформить переход с бессрочного договора на срочный, при сокращении должности?

Мне 51 год, проработала в организации 26 лет по бессрочному договору. Сейчас моя должность сокращается, мною получено уведомление. Появилась возможность перехода в другой отдел на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. возникает необходимость перехода на срочный договор (оклад на декретном месте на 1000р. больше). Каким образом это сделать выгоднее для работника?. Руководство настаивает на увольнении по согласованию сторон, а затем прием на работу по срочному договору. Возможен ли другой вариант перехода на сегодняшний день?

, Ирина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Что выгоднее-невыгоднее, решать самому работнику. На самом деле работодатель правильно указывает, что законом не предусмотрено изменение бессрочного договора на срочный и правильнее именно уволить работника и принять на срочный договор на время исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Но, конечно, увольнение по соглашению сторон менее выгодно, чем увольнение по сокращению, так как не будет выплаты выходного пособия в размере среднего заработка, если это не оговорено в соглашении о расторжении ТД.

Кроме того, есть опасность, что при одновременном подписании соглашения о расторжении и заявления о приеме, соглашение подпишут, а в приеме будет отказано. Поэтому, если и выбирать такой вариант, то ставить условие одновременного подписания и соглашения о расторжении и нового ТД. Т.е. работнику должны дать на подпись уже подписанные со стороны работодателя документы.

И есть еще риск. Если работник станет неугоден, всегда можно попросить «декретницу» на один день прервать отпуск по уходу и замещающего работника уволить.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Выгоднее всего для работника уволиться по сокращению, получить все причитающиеся при этом выплаты и потом быть принятым на работу на место временно отсутствующего работника. Но как видится из вопроса руководство не намерено так поступать.
При сокращении численности штата, высвобождаемым работникам работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности, отвечающие квалификации работника. Временно свободные должности, т.е. должности, на которых работник принят, но по каким то обстоятельствам отсутствует, работодатель предлагать не обязан, если не сказать что не имеет права.
По сему, если вам не предлагали иной вакантной должности, которая вам подходит и на которую вы согласны, то видится выход только такой: принять условия работодателя, без гарантии того что он сдержит слово принять вас на работу снова после увольнения, или уволиться по сокращению с получением все предусмотренных законом выплат и возможно проститься с работодателем навсегда, или по вашему заявлению перевести вас на другую работу (на должность временно отсутствующего работника) с изменением срока трудового договора с бессрочного на срочный.