8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить переход с бессрочного договора на срочный, при сокращении должности?

Мне 51 год, проработала в организации 26 лет по бессрочному договору. Сейчас моя должность сокращается, мною получено уведомление. Появилась возможность перехода в другой отдел на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. возникает необходимость перехода на срочный договор (оклад на декретном месте на 1000р. больше). Каким образом это сделать выгоднее для работника?. Руководство настаивает на увольнении по согласованию сторон, а затем прием на работу по срочному договору. Возможен ли другой вариант перехода на сегодняшний день?

, Ирина, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Что выгоднее-невыгоднее, решать самому работнику. На самом деле работодатель правильно указывает, что законом не предусмотрено изменение бессрочного договора на срочный и правильнее именно уволить работника и принять на срочный договор на время исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Но, конечно, увольнение по соглашению сторон менее выгодно, чем увольнение по сокращению, так как не будет выплаты выходного пособия в размере среднего заработка, если это не оговорено в соглашении о расторжении ТД.

Кроме того, есть опасность, что при одновременном подписании соглашения о расторжении и заявления о приеме, соглашение подпишут, а в приеме будет отказано. Поэтому, если и выбирать такой вариант, то ставить условие одновременного подписания и соглашения о расторжении и нового ТД. Т.е. работнику должны дать на подпись уже подписанные со стороны работодателя документы.

И есть еще риск. Если работник станет неугоден, всегда можно попросить «декретницу» на один день прервать отпуск по уходу и замещающего работника уволить.

2
0
2
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Выгоднее всего для работника уволиться по сокращению, получить все причитающиеся при этом выплаты и потом быть принятым на работу на место временно отсутствующего работника. Но как видится из вопроса руководство не намерено так поступать.
При сокращении численности штата, высвобождаемым работникам работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности, отвечающие квалификации работника. Временно свободные должности, т.е. должности, на которых работник принят, но по каким то обстоятельствам отсутствует, работодатель предлагать не обязан, если не сказать что не имеет права.
По сему, если вам не предлагали иной вакантной должности, которая вам подходит и на которую вы согласны, то видится выход только такой: принять условия работодателя, без гарантии того что он сдержит слово принять вас на работу снова после увольнения, или уволиться по сокращению с получением все предусмотренных законом выплат и возможно проститься с работодателем навсегда, или по вашему заявлению перевести вас на другую работу (на должность временно отсутствующего работника) с изменением срока трудового договора с бессрочного на срочный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 26.04.2017