Как вступить в наследство, если никто не сообщил о смерти родственника?

как вступить в наследство. Умерла бабушка никто не сообщил. У нее детей нет, только двое внуков (я и брат) еще есть две родные сестры. А мы узнали о смерти только когда пришли на кладбище.

, Ксения, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться с заявлением к нотариусу.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, придется восстанавливать пропущенные сроки на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, если срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен, то восстанавливайте его. Если полгода не прошло — обращайтесь к нотариусу.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Если у бабушки есть имущество на которое неодходимо регистрировать права (недвижимость, транспорт, денежные средства на счетах в банках) то вам необходимо обратиться к нотариусу (определяется обычно по букве фамилии наследодателя) и подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. дальнейшие действия вам разъяснит нотариус. Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления (вместо своих родителей), сестры же наследники следующей очереди

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если с момента смертибабушки ещё не прошло 6 месяцев, то вам нужно обратиться в нотариальную контору по месту жительства бабушки. В нотариальной конторе подать заявление о наследовании, к которому приложить документы, подтверждающие родство, а также документы на наследуемое имущество, также нужно оплатить госпошлину за выдачу наследственного свидетельства и другие нотариальные услуги. По истечении 6 месяцев получить свидетельство на право наследование.

Если со дня смерти бабушки уже прошло более 6 месяцев, то закон предусматривает возможность восстановить срок только при уважительных причинах пропуска. Если причины пропуска срока неуважительные, вероятность, что суд пойдет на встречу и продлит пропущенный срок – низкая. Если вам никто не сообщал о смерти бабушки и у вас не было возможности об этом узнать, то вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Если суд удовлетьворит ваше требование, то далее обращаетесь в нотаориальную контору как указано выше.

Закон определяет два способа вступить в наследство спустя 6 месяцев: судебный и внесудебный.
Способ №1. Судебный
Этот способ предполагает обращение в суд с иском в том случае, если по уважительным причинам наследник не смог обратиться к нотариусу с заявлением на протяжении выделенных для этого 6 месяцев.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Смотря сколько времени прошло с момента открытия наследства, если шесть месяцев не прошло еще то, к нотариусу обратиться и заявить о своем желании вступить в наследство. Если прошло более шести месяцев то, необходимо восстанавливать срок на принятие наследства.