8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если никто не сообщил о смерти родственника?

как вступить в наследство. Умерла бабушка никто не сообщил. У нее детей нет, только двое внуков (я и брат) еще есть две родные сестры. А мы узнали о смерти только когда пришли на кладбище.

, Ксения, г. Челябинск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться с заявлением к нотариусу.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, придется восстанавливать пропущенные сроки на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, если срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен, то восстанавливайте его. Если полгода не прошло — обращайтесь к нотариусу.

1
0
1
0
Елена Марковская
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Если у бабушки есть имущество на которое неодходимо регистрировать права (недвижимость, транспорт, денежные средства на счетах в банках) то вам необходимо обратиться к нотариусу (определяется обычно по букве фамилии наследодателя) и подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. дальнейшие действия вам разъяснит нотариус. Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления (вместо своих родителей), сестры же наследники следующей очереди

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если с момента смертибабушки ещё не прошло 6 месяцев, то вам нужно обратиться в нотариальную контору по месту жительства бабушки. В нотариальной конторе подать заявление о наследовании, к которому приложить документы, подтверждающие родство, а также документы на наследуемое имущество, также нужно оплатить госпошлину за выдачу наследственного свидетельства и другие нотариальные услуги. По истечении 6 месяцев получить свидетельство на право наследование.

Если со дня смерти бабушки уже прошло более 6 месяцев, то закон предусматривает возможность восстановить срок только при уважительных причинах пропуска. Если причины пропуска срока неуважительные, вероятность, что суд пойдет на встречу и продлит пропущенный срок – низкая. Если вам никто не сообщал о смерти бабушки и у вас не было возможности об этом узнать, то вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Если суд удовлетьворит ваше требование, то далее обращаетесь в нотаориальную контору как указано выше.

Закон определяет два способа вступить в наследство спустя 6 месяцев: судебный и внесудебный.
Способ №1. Судебный
Этот способ предполагает обращение в суд с иском в том случае, если по уважительным причинам наследник не смог обратиться к нотариусу с заявлением на протяжении выделенных для этого 6 месяцев.

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Смотря сколько времени прошло с момента открытия наследства, если шесть месяцев не прошло еще то, к нотариусу обратиться и заявить о своем желании вступить в наследство. Если прошло более шести месяцев то, необходимо восстанавливать срок на принятие наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака. 1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство? 2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать? 3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
, вопрос №4070241, Иван, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вступление в наследство, но что делать если я не успел вступить в наследство в течении полу года?
вступление в наследство, но что делать если я не успел вступить в наследство в течении полу года?
, вопрос №4069082, Артём, г. Москва
Наследство
После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
добрый день! После смерти супруга в наследство никто не вступал, собственник квартиры может продать квартиру?
, вопрос №4068713, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В рф вышел на пенсию по пед выслуге 25 лет пфр рф не сообщил об этом в беларусь в 2017 году в год моего выхода на пенсию тут в рф
Я в Р.Ф. НА ПЕНСИИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ИМЕЮ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПЕНСИОННОГО СТАЖА В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ 2002 ГОДА. ЖИЛ И РАБОТАЛ ТАМ С 2002 ПО 2013 ГОД. В РФ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ПЕД ВЫСЛУГЕ 25 ЛЕТ ПФР РФ НЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ В БЕЛАРУСЬ В 2017 ГОДУ В ГОД МОЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ТУТ В РФ. В ЭТОМ ГОДУ ПФР РФ ОТОСЛАЛ ФОРМУЛЯР В БЕЛАРУСЬ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. С УСЛОВИЕМ ЖДАТЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МНЕ 63 ЛЕТ. ПОЧЕМУ ?
, вопрос №4068145, Андрей, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если являюсь пенсионером, а мама все завещала сестре?
Добрый день! Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если являюсь пенсионером, а мама все завещала сестре?
, вопрос №4067414, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 26.04.2017